Solventis SGIIC - Tabla resumen de Fondos / SICAVs

I.I.C. Renta FijaCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Solventis CRONOS RF INTL GDES014133600029-Nov-20229.6081.17%----9.63%-
Solventis CRONOS RF INTL RES014133601829-Nov-20229.6001.14%----1.40%-

I.I.C. Retorno AbsolutoCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad

I.I.C. Renta VariableCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Solventis EOS SICAVES013012303930-Nov-202216.8626.28%-13.22%-8.67%-1.90%3.23%22.73%
Solventis EOS FIES011710600730-Nov-20228.8066.32%-12.88%-7.89%-1.89%-2.27%22.23%
Solventis AURA IBERIAN EQUITY - RES015613500830-Nov-202211.0333.69%1.69%6.23%-3.61%18.76%
Solventis AURA IBERIAN EQUITY - GDES015613501630-Nov-202211.0330.46%---0.00%18.76%

I.I.C. MixtoCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Global Mix Fund, FIES011684900329-Nov-202210.3471.39%-5.08%-4.27%-1.25%5.72%
Solventis Hermes, FI / Hércules Equilibrado GDES015613600629-Nov-20229.9431.33%----1.00%-
Solventis Hermes, FI / Hércules Equilibrado RES015613601429-Nov-20229.9271.29%----0.61%-

I.I.C. GlobalesCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
RG27 SICAVES017376203229-Nov-202215.0951.68%-11.48%-11.05%1.94%3.86%13.53%
Solventis Zeus Patrimonio Global RES011710500929-Nov-20229.1211.43%-5.80%-6.00%-1.62%-1.58%8.07%
Solventis Zeus Patrimonio Global GDES011710501729-Nov-20229.1431.48%----0.50%8.07%
Solventis Hermes, FI / Lennix Global RES015613603029-Nov-20229.8040.84%----3.43%-

I.I.C. Alternativas DeudaCódigo ISINFecha ValorValor Liquidativo% MTD% YTD% 1 Y% 5 Y% T.A.E.
(Desde Inicio)
Volatilidad
Spanish Direct Leasing Fund FIL - InstES017625901031-Oct-20221,228.5010.40%5.51%6.34%4.57%3.32%2.15%
Spanish Direct Leasing Fund FIL - BPES017625902831-Oct-20221,237.1800.38%5.28%6.07%4.58%3.44%2.15%
Fondo Innovación FILPE - CL AES010533100531-Oct-20221,012.8620.03%0.23%0.27%-0.29%-
Fondo Innovación FILPE - CL BES010533101331-Oct-20221,004.9580.01%0.06%0.07%-0.13%-
Spanish Direct Leasing Fund II FIL - BPES016539100631-Oct-20221,001.8640.02%3.82%0.19%0.04%0.10%-
Spanish Direct Leasing Fund II FIL - InstES016539101431-Oct-20221,007.1300.06%-----
Spanish Direct Leasing Fund II FIL - PCES016539102231-Oct-20221,007.0700.05%4.17%0.71%0.14%0.39%-

Datos históricos

I.I.C.Código ISIN20212020201920182017
Solventis EOS SICAVES013012303910.81%-13.05%20.22%-10.60%14.13%
RG27 SICAVES01737620329.48%2.56%17.98%-6.60%4.84%
Solventis Zeus Patrimonio Global RES01171050090.90%0.58%-2.32%-4.51%2.29%
Solventis EOS FIES011710600711.53%-13.05%20.68%-11.85%-2.02%
Solventis AURA IBERIAN EQUITY, FIES015613500810.35%-1.68%---
Global Mix Fund, FIES01168490034.93%3.90%---
Spanish Direct Leasing Fund FIL - InstES01762590105.24%5.77%2.78%3.26%-0.02%
Spanish Direct Leasing Fund FIL - BPES01762590284.97%5.49%2.42%4.07%0.98%
Fondo Innovación FILPE - CL AES01053310050.36%0.56%0.40%--
Fondo Innovación FILPE - CL BES01053310130.16%0.35%0.20%--
Spanish Direct Leasing Fund II - BPES0165391006-3.50%0.00%0.00%--
Spanish Direct Leasing Fund II - InstES01653910140.00%----
Spanish Direct Leasing Fund II - PCES0165391022-3.32%0.00%0.00%--

Valor Liquidativo, Patrimonio, Participaciones y Rentabilidad

Advertencia: Los datos históricos se refieren al pasado, y los resultados anteriores no son un indicador fiable de rendimientos futuros.

Servicios

Solventis

Solventis SGIIC, es la unidad especializada del Grupo para la gestión de carteras institucionales.

Inscrita en el Registro de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) con el nº 248, es una sociedad gestora especializada en la gestión tradicional de instituciones de inversión colectiva (fondos de inversión y SICAV) así como a la gestión alternativa (Instituciones de inversión libre y entidades de capital riesgo). Su equipo de gestión cuenta con profesionales experimentados en la inversión value y en un estricto control de los riesgos, basado en la metodología ampliamente contrastada del Grupo Solventis.

Nuestro objetivo es maximizar en el largo plazo el retorno de las inversiones minimizando los riesgos de pérdida para nuestros clientes.

Los principios en los que se basa nuestro modelo de gestión son:

  • Independencia

    Solventis es totalmente independiente, no pertenece a ningún grupo financiero ni industrial y por tanto su estrategia de inversión no está influida por los intereses particulares de ningún grupo de interés.

  • Control de riesgo

    El control permanente del riesgo de las carteras gestionadas es la prioridad en el modelo de gestión seguido por la Sociedad.

  • Experiencia

    Solventis SGIIC cuenta con un equipo de gestión con larga trayectoria en la gestión de activos que le otorga una elevada capacidad de aprovechamiento de los momentos positivos de mercado y de reacción a situaciones desfavorables.

  • Gestión activa

    Basada en el aprovechamiento de las oportunidades de inversión que las oscilaciones del mercado ofrecen para invertir a largo plazo. Nuestra gestión busca oportunidades de inversión en valores cuyo precio se sitúa por debajo de su valor intrínseco ofreciendo por tanto buenas perspectivas de revalorización (investing value).